Netto in Busta Paga

Calcolo stipendio netto › Tabella RAL netto › RAL 50.000 €

RAL 50.000 € · regole 2026 e manovra 2027

RAL 50.000 € netto: quanto prendi al mese

Con una RAL di 50.000 € lordi il netto è di circa 2.505 € al mese su 13 mensilità nel 2026, e resta uguale nel 2027 con la manovra. L'esempio è per un dipendente a Milano senza familiari a carico: inserisci comune, contratto e famiglia nel calcolatore per il tuo netto esatto.

I tuoi dati

Retribuzione
€
10.000 €150.000 €
Parte da 50.000 €: scrivi la tua RAL o trascina il cursore.
Contratto
Mensilità
  1. Contributi INPS a tuo carico
  2. Contributi a carico dell'azienda

Residenza
Conta il comune in cui risiedi al 1° gennaio.
Famiglia
Figli dai 21 ai 29 anni a carico
0
Figli sotto i 21 anni
0
Genitori o nonni conviventi a carico
0
È a carico chi ha un reddito annuo fino a 2.840,51 € (4.000 € per i figli fino a 24 anni). Con il coniuge a carico la detrazione per i figli spetta a te al 100%.
Età · manovra 2027

Il tuo cedolino stimato

–
netto al mese, su 13 mensilità
–
netto all'anno
Netto IRPEF INPS Addizionali
Aliquota media Aliquota marginale IRPEF Costo azienda

Nel 2027, con la manovra Ddl di bilancio

–
netto al mese nel 2027
–
al mese rispetto al 2026

Aliquote del disegno di legge approvato dal governo il 28 ottobre 2026, ora in esame in Parlamento.

Confronto per fascia di RAL

RALINPSIRPEF nettaAddizionaliNetto annuoNetto mensileMensile 2027

RAL 50.000 €: il calcolo dello stipendio netto

Aggiornato al · regole fiscali 2026 e manovra 2027

Netto mensile con RAL 50.000 €: 12, 13 o 14 mensilità

Il netto annuo è lo stesso: cambia solo come viene diviso nell'anno. Con la tredicesima, e nei contratti che la prevedono anche con la quattordicesima, lo stipendio di ogni mese è più basso ma ricevi mensilità extra a dicembre e di solito a luglio.

MensilitàNetto al mese 2026Netto al mese 2027
122.714 €2.714 €
132.505 €2.505 €
142.326 €2.326 €
Netto all'anno32.568 €32.568 €

Da 50.000 € lordi al netto: il calcolo voce per voce

Su 50.000 € di RAL ti restano in tasca circa 65,1 euro ogni 100. Ecco dove va il resto con le regole 2026, per un dipendente a Milano:

Retribuzione annua lorda (RAL)50.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 4.595 €
Reddito imponibile45.405 €
IRPEF lorda12.184 €
Detrazione per lavoro dipendente+ 399 €
IRPEF netta− 11.785 €
Addizionale regionale Lombardia− 689 €
Addizionale comunale Milano− 363 €
Netto annuo32.568 €

Con un imponibile di 45.405 € sei oltre la soglia del cuneo fiscale e la detrazione per lavoro dipendente è ormai ridotta a 399 €: per questo la quota di stipendio che resta in tasca scende rispetto alle RAL più basse. L'ultimo euro guadagnato è tassato con l'aliquota IRPEF del 33%: se la RAL salisse di 1.000 €, il netto annuo aumenterebbe di circa 507 €.

Netto con RAL 50.000 € nelle principali città

Le addizionali regionali e comunali sono l'unica voce che cambia da un comune all'altro. Netto con 13 mensilità nelle dieci città più grandi d'Italia:

CittàAl meseAll'annoAddizionali
Milano2.505 €32.568 €1.053 €
Roma2.457 €31.940 €1.681 €
Torino2.464 €32.037 €1.583 €
Napoli2.459 €31.965 €1.655 €
Palermo2.507 €32.594 €1.026 €
Genova2.481 €32.251 €1.369 €
Bologna2.486 €32.323 €1.297 €
Firenze2.504 €32.553 €1.068 €
Bari2.478 €32.218 €1.402 €
Venezia2.515 €32.699 €922 €

In tutta Italia il netto più alto per questa RAL si ha a Aldino (BZ), il più basso a Salerno (SA): la differenza è di 1.573 € l'anno.

RAL 50.000 € nel 2027: cosa cambia con la manovra

Il disegno di legge di bilancio approvato dal governo il 28 ottobre 2026 estende l'aliquota del 33% fino a 55.000 € di imponibile, invece di 50.000 €. Con una RAL di 50.000 € il netto non cambia: il tuo imponibile di 45.405 € è sotto i 50.000 €, e su quella parte di reddito l'aliquota era già scesa al 33% con la manovra 2026.

Se hai meno di 30 anni, nel 2027 gli aumenti di stipendio fino a 2.500 € sono tassati all'1% invece che con l'IRPEF. Con questa RAL, un aumento di 2.000 € lordi ti lascerebbe 1.798 € netti l'anno invece di 1.013 €: 785 € in più. Nel calcolatore spunta "Ho meno di 30 anni" e indica il tuo aumento. I limiti di reddito per averne diritto non sono ancora stati fissati e la manovra può cambiare in Parlamento fino al 31 dicembre.

RAL 50.000 € con familiari a carico

Le detrazioni per familiari a carico riducono l'IRPEF e aumentano il netto. Con questa RAL il coniuge a carico vale circa 597 € l'anno (46 € al mese), un figlio dai 21 ai 29 anni con la detrazione divisa al 50% circa 248 € l'anno (19 € al mese). Per i figli sotto i 21 anni non ci sono detrazioni in busta paga: al loro posto c'è l'Assegno Unico. Puoi indicare i familiari nella sezione Famiglia del calcolatore.

Domande frequenti

Quanto prendo al mese con 50.000 € lordi?

Circa 2.505 € netti al mese su 13 mensilità, 2.326 € su 14 e 2.714 € su 12, cioè 32.568 € all'anno. È il calcolo per un dipendente a Milano senza familiari a carico con contributi INPS al 9,19%: in altri comuni va da 2.455 € a 2.576 € al mese.

Quanto prenderò nel 2027 con una RAL di 50.000 €?

Con la manovra 2027 il netto resta uguale: il taglio IRPEF riguarda solo chi ha un imponibile oltre 50.000 €, e il tuo è di 45.405 €. Se hai meno di 30 anni e ricevi un aumento, fino a 2.500 € sono tassati all'1%.

Perché il netto cambia da città a città?

Perché regioni e comuni decidono le proprie addizionali IRPEF. Con una RAL di 50.000 € le addizionali vanno da 128 € a 1.701 € l'anno a seconda del comune di residenza.

Quanto aumenta il netto con familiari a carico?

Con il coniuge a carico circa 46 € al mese in più; con un figlio dai 21 ai 29 anni a carico e la detrazione divisa al 50% circa 19 € al mese. Per i figli sotto i 21 anni non ci sono detrazioni: spetta l'Assegno Unico, pagato a parte dall'INPS.

Netto per altre RAL

Tabella completa da RAL a netto 2026 e 2027 · Guida al calcolo dello stipendio netto