Netto in Busta Paga

Calcolo stipendio netto › Tabella RAL netto › RAL 20.000 €

RAL 20.000 € · regole 2026 e manovra 2027

RAL 20.000 € netto: quanto prendi al mese

Con una RAL di 20.000 € lordi il netto è di circa 1.341 € al mese su 13 mensilità nel 2026, e resta uguale nel 2027 con la manovra. L'esempio è per un dipendente a Milano senza familiari a carico: inserisci comune, contratto e famiglia nel calcolatore per il tuo netto esatto.

I tuoi dati

Retribuzione
€
10.000 €150.000 €
Parte da 20.000 €: scrivi la tua RAL o trascina il cursore.
Contratto
Mensilità
  1. Contributi INPS a tuo carico
  2. Contributi a carico dell'azienda

Residenza
Conta il comune in cui risiedi al 1° gennaio.
Famiglia
Figli dai 21 ai 29 anni a carico
0
Figli sotto i 21 anni
0
Genitori o nonni conviventi a carico
0
È a carico chi ha un reddito annuo fino a 2.840,51 € (4.000 € per i figli fino a 24 anni). Con il coniuge a carico la detrazione per i figli spetta a te al 100%.
Età · manovra 2027

Il tuo cedolino stimato

–
netto al mese, su 13 mensilità
–
netto all'anno
Netto IRPEF INPS Addizionali
Aliquota media Aliquota marginale IRPEF Costo azienda

Nel 2027, con la manovra Ddl di bilancio

–
netto al mese nel 2027
–
al mese rispetto al 2026

Aliquote del disegno di legge approvato dal governo il 28 ottobre 2026, ora in esame in Parlamento.

Confronto per fascia di RAL

RALINPSIRPEF nettaAddizionaliNetto annuoNetto mensileMensile 2027

RAL 20.000 €: il calcolo dello stipendio netto

Aggiornato al · regole fiscali 2026 e manovra 2027

Netto mensile con RAL 20.000 €: 12, 13 o 14 mensilità

Il netto annuo è lo stesso: cambia solo come viene diviso nell'anno. Con la tredicesima, e nei contratti che la prevedono anche con la quattordicesima, lo stipendio di ogni mese è più basso ma ricevi mensilità extra a dicembre e di solito a luglio.

MensilitàNetto al mese 2026Netto al mese 2027
121.453 €1.453 €
131.341 €1.341 €
141.245 €1.245 €
Netto all'anno17.433 €17.433 €

Da 20.000 € lordi al netto: il calcolo voce per voce

Su 20.000 € di RAL ti restano in tasca circa 87,2 euro ogni 100. Ecco dove va il resto con le regole 2026, per un dipendente a Milano:

Retribuzione annua lorda (RAL)20.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 1.838 €
Reddito imponibile18.162 €
IRPEF lorda4.177 €
Detrazione per lavoro dipendente+ 2.811 €
IRPEF netta− 1.367 €
Addizionale regionale Lombardia− 234 €
Addizionale comunale Milano− 0 €
Bonus taglio cuneo fiscale+ 872 €
Netto annuo17.433 €

Con un imponibile di 18.162 € ricevi il bonus del taglio del cuneo fiscale come somma esente in busta paga: vale 872 € l'anno ed è già incluso nel netto. L'ultimo euro guadagnato è tassato con l'aliquota IRPEF del 23%: se la RAL salisse di 1.000 €, il netto annuo aumenterebbe di circa 645 €.

Netto con RAL 20.000 € nelle principali città

Le addizionali regionali e comunali sono l'unica voce che cambia da un comune all'altro. Netto con 13 mensilità nelle dieci città più grandi d'Italia:

CittàAl meseAll'annoAddizionali
Milano1.341 €17.433 €234 €
Roma1.322 €17.189 €478 €
Torino1.323 €17.194 €473 €
Napoli1.318 €17.132 €535 €
Palermo1.327 €17.257 €410 €
Genova1.328 €17.262 €405 €
Bologna1.328 €17.261 €406 €
Firenze1.339 €17.409 €258 €
Bari1.327 €17.255 €412 €
Venezia1.331 €17.298 €369 €

In tutta Italia il netto più alto per questa RAL si ha a Ala (TN), il più basso a Salerno (SA): la differenza è di 553 € l'anno.

RAL 20.000 € nel 2027: cosa cambia con la manovra

Il disegno di legge di bilancio approvato dal governo il 28 ottobre 2026 estende l'aliquota del 33% fino a 55.000 € di imponibile, invece di 50.000 €. Con una RAL di 20.000 € il netto non cambia: il tuo imponibile di 18.162 € è sotto i 50.000 €, e su quella parte di reddito l'aliquota era già scesa al 33% con la manovra 2026.

Se hai meno di 30 anni, nel 2027 gli aumenti di stipendio fino a 2.500 € sono tassati all'1% invece che con l'IRPEF. Con questa RAL, un aumento di 2.000 € lordi ti lascerebbe 1.798 € netti l'anno invece di 1.291 €: 507 € in più. Nel calcolatore spunta "Ho meno di 30 anni" e indica il tuo aumento. I limiti di reddito per averne diritto non sono ancora stati fissati e la manovra può cambiare in Parlamento fino al 31 dicembre.

RAL 20.000 € con familiari a carico

Le detrazioni per familiari a carico riducono l'IRPEF e aumentano il netto. Con questa RAL il coniuge a carico vale circa 690 € l'anno (53 € al mese), un figlio dai 21 ai 29 anni con la detrazione divisa al 50% circa 384 € l'anno (30 € al mese). Per i figli sotto i 21 anni non ci sono detrazioni in busta paga: al loro posto c'è l'Assegno Unico. Puoi indicare i familiari nella sezione Famiglia del calcolatore.

Domande frequenti

Quanto prendo al mese con 20.000 € lordi?

Circa 1.341 € netti al mese su 13 mensilità, 1.245 € su 14 e 1.453 € su 12, cioè 17.433 € all'anno. È il calcolo per un dipendente a Milano senza familiari a carico con contributi INPS al 9,19%: in altri comuni va da 1.316 € a 1.359 € al mese.

Quanto prenderò nel 2027 con una RAL di 20.000 €?

Con la manovra 2027 il netto resta uguale: il taglio IRPEF riguarda solo chi ha un imponibile oltre 50.000 €, e il tuo è di 18.162 €. Se hai meno di 30 anni e ricevi un aumento, fino a 2.500 € sono tassati all'1%.

Perché il netto cambia da città a città?

Perché regioni e comuni decidono le proprie addizionali IRPEF. Con una RAL di 20.000 € le addizionali vanno da 0 € a 553 € l'anno a seconda del comune di residenza.

Quanto aumenta il netto con familiari a carico?

Con il coniuge a carico circa 53 € al mese in più; con un figlio dai 21 ai 29 anni a carico e la detrazione divisa al 50% circa 30 € al mese. Per i figli sotto i 21 anni non ci sono detrazioni: spetta l'Assegno Unico, pagato a parte dall'INPS.

Netto per altre RAL

Tabella completa da RAL a netto 2026 e 2027 · Guida al calcolo dello stipendio netto